25 июля в Москве в зале приемов ИППО состоялась рабочая встреча Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина с председателем Астраханского регионального отделения Общества Александром Соловьевым, который рассказал о ходе реализации проекта «Астрахань купеческая», получившего поддержку Президентского Фонда культурных инициатив.

Работа в рамках гранта нацелена на привлечение внимания к уникальным объектам культурного наследия, к их истории в контексте жизни бывших владельцев старинных особняков и современных собственников. Интересным является факт, что большинство астраханских купцов, построивших эти дома, были действительными членами ИППО до 1917 года, славились своей благотворительностью и поддержкой православного паломничества.

На сегодняшний день в Астрахани более 600 объектов, занесенных в реестр памятников истории и архитектуры. Главной их проблемой является аварийное состояние и сложности при проведении капитального ремонта с учетом их особого статуса, в связи с чем, необходимо привлечение инвестиций для приведения в порядок фасадов, подвалов и крыш и для замены коммуникаций – в большинстве своем, это многоквартирные жилые дома.

В рамках встречи Сергею Степашину как Председателю Наблюдательного Совета Фонда развития территорий высказано предложение о создании отдельного проекта капитального ремонта таких домов с учетом положений действующего законодательства.

По словам Сергея Вадимовича, сложности в работе в данном направлении есть, и действительно, это связано со статусом домов как объектов культурного наследия, однако, есть и опыт Москвы и Санкт-Петербурга по сохранению и ремонту фасадов, который следует изучить и подготовить предложения о возможности его внедрения в Астрахани.

В рабочей встрече также принял участие член команды проекта Дмитрий Тарасов, одним из направлений деятельности которого является производство деревянных конструкторов для детей серии «Кремли России», сборную модель Колокольни Ивана Великого на встрече астраханцы подарили Председателю ИППО.

Сергей Степашин пожелал успехов в дальнейшей работе, положительно оценив работу по сохранению историко-культурного наследия Астрахани.