Армянское торговое подворье

Сохранившееся до наших дней армянское торговое подворье – одна из достопримечательностей Астрахани, напоминающая о ее былом торговом величии. Армянское подворье, не самое крупное, но ближайшее по своему расположению к кремлю. Впрочем, оно и самое молодое: изначально в этом месте находился гостиный дом с торговыми лавками принадлежавший надворному советнику Кириллу Федорову. Лавки сдавались армянским купцам. В начале 1850-х Федоров продал дом купцу 2-й гильдии Аджи Усейнову. 

В 1866 году или чуть позднее, на месте снесенных сараев, расположенных по левой стороне улицы Советская (бывшей улицей Екатерининская) восточнее Театрального переулка (бывшего Индийского), персидский по происхождению купец Аджи Усейнов, выстроил новый гостиный двор по азиатскому образцу с большими магазинами на первом этаже. По окончанию строительства в доме стали селиться армяне, поэтому он и стал позже известен как Армянское торговое подворье. 

Здание представляет собой сооружение с атриумной планировкой и состоит из четырех двухэтажных каменных корпусов с подвалами, образующих постройку с квадратным внутренним двором. Корпус, выходящий на улицу Советскую, завершается мезонином. Внутри, вдоль стен, на первом этаже и в подвалах были устроены складские помещения для товаров, конюшни, хозяйственные помещения. Второй этаж здания был жилым, в нем размещалось 19 квартир.

Со средних веков армяне были непревзойдёнными в христианском мире мастерами восточной торговли. Армянская церковь 19 века есть даже в Сингапуре, средневековый армянский монастырь стоял по легенде на озере Иссык-Куль, а среди европейских городов на армянской общине здорово поднялся Львов. Поэтому и Астрахань армяне освоили практически сразу после присоединения к России (а может быть и ещё в татарские времена), и к началу 19 века составляли здесь 15% населения, около 5000 человек. Это была крупнейшая армянская община России. Армяне были наиболее обособлены и организованы, имели даже собственный судебный орган, называвшийся почему-то Ратхауз. 

Напротив подворья  по нынешнему Театральному переулку располагалось Армянское училище (1910) купца Никогаеса Агабабова (Агабабяна). Существовала в Астрахани и армянская слобода, и две армянских церкви (увы не сохранившиеся до ныне). А большая часть известных астраханских купцов имела армянское происхождение: Лианозовы, Агабабовы, Сергеевы, Артемьевы, Гостинцевы, Агамовы, Франгуловы и список можно продолжать и дальше… Конечно, эти богатые купцы уже не жили в Армянском подворье, они настолько поднялись по торговой и общественной стезям, что имели свои особняки и усадьбы. Но для начинающих свое дело или вновь прибывших армянских торговцев двери подворья были открыты.

С момента своего появления в Астрахани армяне вели активную торговлю – ввозили в Россию шелк-сырец, шелковые и хлопчатобумажные изделия, парчу, ковры, кожи-сафьяны, ювелирные изделия, драгоценные камни, ладан, пряности и другие восточные товары. Голландец Корнилис де Брюйн (1652-1727) так описывал старинное армянское подворье в Астрахани: «Это было обширное место, обнесенное каменной стеной с воротами, которые охранялись особой стражей и на ночь запирались. Внутри двора находились жилые помещения, где жили 40 армянских семейств, а также лавки и склады». Естественно, что это описание армянского подворья того времени, когда оно принадлежало Кириллу Федорову.

В советские времена в квартиры армянских торговцев заселили уже советских астраханцев, первый этаж также как и раньше был в ведении торговли. В здании в то время, помимо прочего, располагался очень большой музыкальный магазин «Мелодия», в котором продавались всевозможные музыкальные инструменты, ноты и другая музыкальная литература, пластинки, проигрыватели и др.  Магазин остался и по сей день, но в весьма ущемленном виде, несмотря на то, что музыкальных учреждений в городе много. Сейчас статус дома остается прежним. Второй этаж занимают жильцы, первый этаж — магазины и кафе.

увеличить презентацию

Посмотреть фильм об Армянском подворье

Дислокация здания на карте г.Астрахани