Дом Гостинцевой М.И.

Дом Гостинцевой – один из немногих домов Астрахани, который может похвастаться сохранившимися в нем изразцовыми печами финского производства.

Одним из известнейших финляндских заводов был завод «Або», образованный шведскими коммерсантами Допелем, Дальстремом, Якобсоном, Юнеллиусом и Торнудом в 1874 году.

Это одно из старейших финских производств из существующих по сей день. Завод работал под своим именем до 1943 года, после чего продолжил свое существование в составе финской компании Partek. За время работы завод выпустил столько изразцов и облицовок для печей, что название «Абовские печи» стало практически нарицательным.

Рельефы «абовских» изразцов узнаваемы и их можно найти во множестве усадеб и дворцов. В частности, в Вильнюсе во дворце Вилейшиса установлены печи производства завода «Або», а мы облицовывали печь изразцами, сделанными по формам «абовских» исторических рельефов.

Увеличить презентацию

Посмотреть фильм о доме Гостинцевой

Мария Ивановна Гостинцева (17.08.1865 – 17.11.1928) – специалист по шелководству, основатель гренажного предприятия в Астрахани. Мария Канавери родилась в Турине (Италия) в семье служащего, окончила Педагогические курсы при Туринском университете, вышла замуж за астраханца Герасима Ивановича Гостинцева и переехала в наш город…

Чтобы прочитать очерк о Марии Ивановне Гостинцевой кликните на этот блок

Дислокация здания на карте г.Астрахани