Дом Меркульевых

Купеческий особняк был построен в 1896-1899 годах купцом Иваном Васильевичем Меркульевым, по проекту губернского архитектора Адама Сигизмундовича Малаховского. По проектам этого архитектора также были построены — летний театр в парке Аркадия (утрачен), дом Тавризова, здание почтовой-телеграфной конторы, здание армянского благотворительного общества (армянская богадельня), а также по некоторым сведениям и здания гостиниц «Европейская» и «Большая Московская» (больше известных под единым названием советского периода как гостиница «Астраханская»).

Каменный, двухэтажный, с антресолями и подвалами дом. На нижнем этаже дома изначально располагалась контора, а второй этаж и антресоли занимали квартиры. В состав памятника культурного наследия также входят: ограда с двумя воротами и двумя калитками и служебный флигель. В интерьере сохранились главная лестница чугунного литья, лепной потолок и паркет в главном зале на втором этаже (правда, и то и другое выкрашено масляной краской.

В конце 19-го — начале 20-го столетий фамилия Меркульевых была известна не только в Астрахани. Учрежденное в 1887 году товарищество «Братья Меркульевы», занималось добычей соли на озере Баскунчак, торговлей солью и нефтепродуктами, а также развитием пароходства по Каспию, Волге, Оке и Каме. Иван Меркульев известен также как один из учредителей Астраханского нефтепромышленного и торгового общества, созданного в 1901 году.

«Товарищество «Братья Меркульевы» было учреждено в 1887 г. Оно состояло из предприятий трех братьев, сыновей Ивана Меркульева — астраханских купцов — Александра, Константина и Василия Ивановичей Меркульевых. Товарищество ставило своей целью развитие пароходства по Каспийскому морю и рекам Волге, Оке и Каме и торговлю нефтепродуктами. Главная работа происходила на Каспии. Успешно развиваясь, товарищество в 1907 г. было преобразовано в акционерное общество «Океан».

В 1907 году, как упоминалось выше, товарищество «Братья Меркульевы» было преобразовано в акционерное общество «Океан», в свою очередь, впоследствии переросшее в крупный концерн. Кроме того, Меркульевы были совладельцами или стояли во главе компаний, таких  как пароходства «Самолет» (1854 г.) и «Кавказ и Меркурий» (1858 г.), «Волжско-Черноморское торгово-промышленное общество».

В 1919 году домовладение Меркульева было муниципализировано. С 1919 по 1925 год в доме располагался Астраханский университет с медицинским факультетом, преобразованный в 1922 году в медицинский институт. Позже, после некоторой перепланировки, здание было передано под Областной центр детского научно-технического творчества или как в народе его называли Дом юных техников.  И сейчас здание сохраняет прежние функции — в бывшей усадьбе располагается Региональный школьный технопарк.

увеличить презентацию

Посмотреть фильм о доме Меркульевых

Дислокация здания на карте г.Астрахани

Братья Меркульевы

Братья Меркульевы

В конце 19-го — начале 20-го столетий фамилия Меркульевых была известна не только в Астрахани. Учрежденное в 1887 году товарищество «Братья Меркульевы», занималось добычей соли на озере Баскунчак, торговлей солью и нефтепродуктами, а также развитием пароходства по Каспию, Волге, Оке и Каме…

чтобы прочитать польностью очерк о братьях Меркульевых кликните на этот блок