Дом Саркисова

Усадьба была построена в 1878 году по проекту архитектора Э. Фольрата для армянского  купца М.С. Саркисова. После Октябрьской революции здание было перепланировано на отдельные квартиры. Реставрация усадьбы не осуществлялась.

В 2009 году в доме произошел пожар, в результате которого пострадала его левая половина, обрушилась часть кровли. На сегодняшний день здание находится в неудовлетворительном состоянии.

Дом купца М. С. Саркисова отнесен к памятнику регионального значения, расположен на  Красной Набережной, 33. Трёхэтажное кирпичное здание прямоугольное в плане, вытянутое с востока на запад. Главным фасадом выходит на набережную реки Кутум. Первый этаж рустован. Горизонтальные членения фасада представлены лепными элементами, сухариками,  межэтажными карнизами с орнаментом 

Окна третьего этажа арочной формы, замковые камни украшены маскаронами. Над окнами второго этажа так же имеются маскароны (гирлянды). Фасад богато украшен пилястрами с листьями аканта на капители, лепным орнаментом, маскаронами, рустовкой, лепниной и т.д.

Архитектурный стиль здания можно определить как поздний  классицизм с барочными элементами. Верхняя часть здания увенчана двумя трапециевидными башнями и аттиком, расположена по центральной оси здания. Кроме художественного и исторического значения объекты культурного наследия, как правило, обладают утилитарной ценностью.

Значимое расположение объекта культурного наследия «Дом купца М.С. Саркисова» в градостроительном плане, на ул. городского значения, с высоким потоком транспорта и пешеходов, а также соседство с основными туристическими направлениями, придаёт ему особый статус и право на особый подход к его сохранению.

Объемно-планировочная структура здания представляет сложную схему не больших перетекающих пространств (жилых комнат), часто без естественного света.

В 1905 году дом был приобретен зажиточным гражданином Макаровым. По свидетельству старожилов в  доме  лесопромышленника Макарова, в комнате с балконом на 3-ем этаже была устроена потешная комната, в которую нового гостя пускали первым, закрывая за ним дверь. На него одновременно двигалось 30 его копий (изображений). Эффект этот достигался при помощи огромных, до самого потолка зеркал, установленных в таком порядке, который производил ощущение движения.

увеличить презентацию

Посмотреть фильм о доме Саркисова

Дислокация здания на карте г.Астрахани