Дом купца Буракова

В мае-июне 1886 г. временный купец 2-й гильдии Петр Елисеевич Бураков получил в Астраханской городской управе разрешение на постройку каменного двухэтажного дома с подвалом и флигелем в 3 уч. города Астрахани на углу ул. Сапожниковской и переулка Поперечно-Сапожниковского.
Закутумная часть города, где располагалась усадьба известного астраханского купца, во второй половине XIX в. активно застраивается добротными 2-х этажными зданиями. Здесь имели свои дома рыбопромышленники Беззубиков и Ясырин, купцы Тетюшинов, Плотников, Храмов.
Земельный участок на Сапожниковской ул. Петр Бураков несколько лет арендовал у владельца Стоцкого под свои лесные склады и построил сначала здесь деревянную гулянку, а к 1885 г. выкупил его для строительства дома.
Во дворе возведены были каменные постройки: дворницкая, каретник, конюшня и баня. Оценочная стоимость всего этого имения в 1912 г. составляла 21 тыс. руб.
После революции, в 1918 году, всё имущество Торгового дома было национализировано. А в 1923 году в ведение города перешло и домовладение наследников Буракова на Сапожниковской улице, каменный двухэтажный дом с подвалом и каменный флигель.
До 1970-х годов бывший купеческий дом использовался под квартиры, здесь проживало около 20 семей. В 1977 году после капитального ремонта здание было передано Астраханскому областному управлению бытового обслуживания для размещения фотолаборатории.
В 2014 году здание было отреставрировано, здесь разместился административный корпус Управления Росздравнадзора по Астраханской области.
Это Г-образный в плане двухэтажный кирпичный дом. Его фасады решены в стилистике эклектики. Они украшены «кирпичным» декором с элементами растительного орнамента, а по карнизу тянется цепочка сухариков и кессон, а также каменная балюстрада. Частично сохранилась кованая решётка. Фронтон главного фасада имеет арочное завершение с большой розеткой в центре. На фронтоне размещён рельефный герб с монограммой «ПБ 1886» (инициалы владельца и дата постройки).
Со стороны улицы Раскольникова устроена металлическая лестница. Въезд во внутренний двор украшен аркой. По дворовому фасаду дома, вдоль второго этажа размещается застекленная галерея с наружной деревянной лестницей.

увеличить презентацию

Посмотреть фильм о доме Буракова

Дислокация здания на карте г.Астрахани