Один из старейших деревянных домов Астрахани, построенный ориентировочно в 1830 году и принадлежавший Никите Сергееву – надворному советнику. В 1887 году его сын Г.Н.Сергеев – губернский секретарь, к северному фасаду дома сделал каменную одноэтажную пристройку с подвалом, а позже над ней возведён второй деревянный этаж.
Первое подробное описание дома составлено вместе с историко-архитектурным паспортом в 1975 году. Дом представляет собой редкий вариант городской деревянной усадьбы 1-й пол. XIX в., выполнен в стиле позднего классицизма, отличается высоким художественным качеством архитектурной композиции и деревянной резьбы, примыкает к типу лучших памятников своего типа.
Дом деревянный на кирпичном цоколе, 1 эт., с мезонином и подвалами, в плане – вытянутый прямоугольник, длинным (9 осей) фасадом обращён к ул. Кирова, коротким (7 осей) – к ул. Епишина. Трёхоконный мезонин ориентирован на длинный фасад. К восточному (дворовому) фасаду примыкает четырёхколонный двухъярусный портик. К северному фасаду примыкает поздняя 2-х эт. полукаменная пристройка с деревянной галереей, тянущаяся вдоль восточного фасада дома и пристройки и примыкающей к портику. Конструкция постройки – венчатая. Брусья перевязаны «в лапу», обшиты тёсом, фундамент бутовый, ленточный. Подвалы перекрыты Коробовыми сводами с распалубками. Крыша вальмовая, у мезонина в два ската. Фасады дома и мезонина увенчаны неполным классическим антаблементом.
При оформлении фасада применены каннелированные пилястры на пьедесталах деревянные колонны портика с тосканскими капителями, фигурные балясины ограждения веранды.
Оконные проёмы оформлены подоконным карнизом и сандриком на резных консольках, в очелье помещены лиственные гирлянды. Центральные сандрики увенчаны треугольными фронтонами. Фронтоны мезонина прорезаны полуциркульным окном.
В интерьере первоначальные филенчатые двери со скобянкой и тянутые лепные карнизы. Внутренняя планировка дома изменена, подвалы частично засыпаны, печи заменены на железные, полы покрыты линолеумом, веранда и галерея – застеклены.
В 1975 г. в доме располагалось профилактическое отделение областной санэпидстанции, в настоящее время – жилой дом.

Посмотреть фильм о доме Сергеева

Сергеев Никита Данилович являлся действительным статским советником, губернским предводителем дворянства с 12 октября 1878 года по 25 октября 1884 года. Кроме этого, был членом Губернского Присутствия по городским делам, членом Губернского Присутствия по воинским повинностям, членом Губернской Комиссии народного продовольствия…

Чтобы прочитать очерк о семье Сергеевых кликните на этот блок

Дислокация здания на карте г.Астрахани