Доходные дома Григорьева

История домовладения, расположенного ныне в г. Астрахани на пересечении современных улиц Никольская, 7 и Фиолетова, 12 (быв. Скаржинская), прослеживается с начала 19 века, можно сказать с момента заселения возникшей к северо — западу от астраханского кремля «волжской песчаной косы», превратившейся к концу века в самостоятельное градостроительное образование «Коса» — «кипучий угол» торговой Астрахани.

          На плане г. Астрахани 1810 г. указанное домовладение обозначено с постройками. Одно строение располагалось вдоль красной линии улицы Никольская, в юго — западном углу участка и примыкало к границе  соседнего  домовладения по той же улице. Другое строение занимало ширину участка, образуя его северную границу с соседним домовладением  и выходило на ул. Скаржинская. Еще два строения находились в глубине двора  по западной стороне участка. Юго — восточный угол владения, выходивший на  пересечение улиц Никольская и Скаржинская, не был занят строением.

В экспликации к плану г. Астрахани 1827 г. отмечено, что на рассматриваемом участке находились «кузнечные ряды и обывательские дворы, поставленные по особому распоряжению».  Владения выходили к земляному валу, тянувшемуся вдоль  р. Скаржинки и отделявшего кремлевский бугор от новообразованного участка городской земли.  К 60-м гг. 19 в. р. Скаржинка была засыпана, что позволило окончательно сформироваться  одноименной улице.

О существовании здания на этом месте впервые упоминается в окладной книге за 1845 год под наименованием «астраханского купца Михаила Башкина дом». Позже он упоминается под следующими наименованиями: в 1866 году как «каменный дом со службами купеческого сына Михаила Башкина», в 1879 году как «каменный двухэтажный дом с лавками наследницы, вдовы, почетной гражданки Екатерины Федоровны Башкиной», в 1888 году как домовладение наследников купчихи Е.Ф. Башкиной в составе «каменного двухэтажного дома, углового, о двадцати окнах со службами и лавками, занятого помещением Волжско-Камского Банка». 5 мая 1889 года домовладение Башкиных было приобретено астраханским купцом первой гильдии Николаем Петровичем Григорьевым.

Григорьев сразу же приступает к перестройке углового дома и в 1890 году получает также разрешение на пристройку: каменных служб по Никольской улице (по-видимому, примыкающих к дворовому фасаду углового дома, параллельному улице Никольской) и каменного двухэтажного дома по Скаржинской (ныне Фиолетова) улице (т.е. примыкающего к торцу углового дома). Строительные работы были завершены в 1893 году. Предполагается, что работы эти проводились по проекту архитектора Коржинского П.И. (по другим источникам Домонтовича).

Таким образом, сформировался доходный дом с магазинами и конторой, сейчас мы назвали бы его торгово-офисным зданием. В верхнем этаже дома разместилось отделение Северного банка, в нижнем чайный магазин Высоцкого, страховое общество «Российское», транспортные конторы и комнаты, сдававшиеся внаём.

В 1908 году Григорьев начинает новые работы по перестройке здания и строительству нового двухэтажного дома по улице Скаржинской (ныне Фиолетова). Работы эти, скорее всего, были обоснованы необходимостью придать зданию облик соответствующий заявленному статусу и месту расположения. Так как к началу 1910 года улицу Никольскую можно назвать уже центральной улицей «Косы», застраивающейся конторами и магазинами богатейших фирм. В архивных документах приводятся следующие сведения: «по Никольской улице надстройка светового зала над двухэтажным домом возведена и занята Северным банком… верх – помещения банка и квартиры, низ – квартира и магазины»; «по Скаржинской улице каменный двухэтажный дом – верх не отделан, низ – склад». Здание конторы здесь не упоминается, вероятно по причине того, что оно не было задействовано в строительстве. Предполагается, что работы производились по проекту архитектора Вальдовского-Варганека В.Б. и были закончены в 1910 году, когда здание приобрело современный облик.

Примерно этого времени сохранилась фотография  общего вида домовладения Григорьева Н.П. с места пересечения двух улиц Никольская и Скаржинская. Все дошедшие до настоящего времени архитектурные объемы зафиксированы на фото. К угловому дому с двухсветным вторым этажом по ул. Скаржинская примыкают поочередно два двухэтажных дома. Первые этажи зданий заняты магазинами. Со стороны ул. Никольская в магазины ведут три входа. Парадный вход в банк  с ул. Скаржинская устроен  в южной части примыкающего двухэтажного здания конторы. Козырек над входом отсутствует. На  втором этаже здания конторы,  по  его центральной оси, находится балкон с металлическим ограждением (или два сдвоенных),  до настоящего времени не сохранившийся; на первом этаже – магазин; в северной части фасада устроен проезд во двор. Далее по красной линии примыкает еще  одно двухэтажное здание со складами, завершающее комплекс доходных домов. На зданиях — вывески: «Русско — Азиатский банк», магазины «Карданах», «Т-во В. Высоцкий и Ко».

Архитектором была удачно решена задача по реконструкции фасадов углового дома в монументальных представительных формах  и придания фасадам всего комплекса доходных домов архитектурной   законченности. Насыщенность архитектурными деталями фасадов домов по улице Скаржинская постепенно убывает по мере удаленности от  улицы Никольская. Угловое здание банка имеет величественный вид за счет надстройки  второго света над окнами второго этажа и возвышающегося купола со шпилем на крыше. Похоже, реконструкция была произведена не только по инициативе владельца домовладения, но и банковского капитала. Надстройка второго света над  окнами второго этажа   была выполнена только над операционным залом. В результате этого восточный фасад углового дома приобрел двухчастное ассиметричное деление с перепадом в высотах: 1 -я часть (повышенная) — четыре оконных оси со вторым светом над окнами второго этажа; 2-я часть (пониженная) — три оконных оси. По южному фасаду — трехчастное деление, но симметричное по архитектурному исполнению. Здания по своей окраске различаются. Граница контраста проходит  по южному выступу главного фасада соседнего здания конторы по улице Скаржинской. Окраска и декор фасада этого выступа выполнены в соответствии с фасадом углового дома.

Таким образом, в начале  20 в. домовладение состояло из трёх доходных домов, плотно примыкающих друг к другу и образующих  замкнутый двор с въездом в него с ул. Скаржинская. В домах размещались жилые, доходные помещения: магазины, банк, контора. Внешний облик зданий являл собой своеобразную рекламу источника прибыли — недвижимости. Украшение фасадов богатым лепным декором, надстройка второго света над окнами второго этажа и купола со шпилем придало зданию величественный вид. Преобразились и интерьеры, в которые были привнесены черты модерна. 

До революции в здании размещался Русско-Азиатский банк (образованный в 1910 году слиянием Русско-Китайского банка и Северного банка), крупнейший среди акционерных банков России по объёму своих операций. После революции, в 1923 году, здание было муниципализировано.

До начала 1990 годов здесь размещались различные учреждения: до 1926 года Астраханское отделение Всероссийского Кооперативного банка, с конца 1926 года — курсы учётно-кредитных работников, а после учётно-кредитный техникум; с 1932 по 1965 год – технологический техникум; с 1965 года по 1973 год – Астраханский радиотехникум; с 1973 по 1989 год – техникум легкой промышленности. В 1991 году здание было реконструировано, по проекту В. Долгополова и А. Тихонова, и в нём разместился Астраханский областной кукольный театр. Можно сказать, что это прекрасное здание как нельзя лучше подходит для выполнения роли театра. В 2007-2008 годах здание было отреставрировано.

Увеличить презентацию

Посмотреть фильм о домах Григорьева

Дислокация здания на карте г.Астрахани