14 июля в конференц-зале Астраханской Торгово-промышленной палаты состоялась презентация проекта «Астрахань купеческая», поддержанного Президентским Фондом культурных инициатив. За круглым столом собрались представители бизнеса, власти и НКО, обсудившие возможные перспективы долгосрочной реализации проекта и интересы  предпринимателей к домам, являющимися объектами культурного наследия, в части возможности их коммерческого использования.

 

С приветственным словом к собравшимся обратилась вице-президент Астраханской ТПП Татьяна Шатеева, подчеркнувшая важность обсуждаемого вопроса для региона, заметив, что на сегодняшний день в историческом центре Астрахани достаточно большое количество старинных домов, в которых находятся коммерческие объекты, офисы, кафе и рестораны, гостиницы и хостелы, исключением, кстати, не является и здание Торгово-промышленной палаты, также отнесенное к категории объектов культурного наследия. При этом у бизнеса возникают различные проблемы при эксплуатации таких зданий – от сложности в перепланировке помещений до ремонта и содержания, ведь, как правило, в таких объектах находятся помимо предпринимателей муниципальные квартиры и государственные учреждения, из-за чего привести в порядок все здание целиком весьма сложно – в бюджете отсутствуют средства, а мотивации у собственника коммерческого объекта брать на себя такие обязательства просто нет. В этой связи обобщение сведений не только о состоянии старинных домов, но и сбор информации об их идентичности и истории, на что и нацелен проект «Астрахань купеческая», вполне может дать стимул предпринимателям для вложения инвестиций  во «вторую жизнь» объектов культурного наследия города.

 

О проекте «Астрахань купеческая» подробно рассказал его руководитель – член Совета ТПП Александр Соловьев, представив итоги работы за несколько месяцев. По его словам, за короткий период удалось собрать уникальные сведения о двадцати отобранных краеведческим сообществом купеческих домах, получить их планы по состоянию на момент строительства, сделать фото и видеосъемку каждого дома, запустить сайт проекта. Но, главная задача – прилечь внимание к проблеме сохранения культурного наследия как можно большего круга лиц, не только чиновников, но и предпринимателей, для которых сегодня необходимо создавать условия для инвестирования в ремонт и реконструкцию исторических зданий. Работа в этом направлении, безусловно, ведется, к примеру, в рамках мастер-плана развития территории, городскими и областными властями принято решение о модернизации инфраструктуры, реставрации зданий и создании общественных пространств в территориальной городской зоне «Коса»,  однако, сделать предстоит еще очень многое – в реестре объектов культурного наследия более 600 домов, многие из них в крайне аварийном состоянии, и именно поэтому нужно мотивировать бизнес для участия в программах и проектах восстановления. Проект «Астрахань купеческая» начат при поддержке гранта Президентским Фондом культурных инициатив на принципах софинансирования коммерческой организацией «Парадиз Групп Юг», ставшей победителем конкурса, проделанная на сегодняшний день работа – лишь начальный этап, в планах – организация архитектурных конкурсов, в раках которых студентам и молодым архитекторам будет предложено спроектировать общественные пространства вокруг зданий и предложить эскизные проекты проблемных зданий, большие выставки фотографий и картин, которые будут представлены горожанам уже осенью этого года в рамках празднования Дня города, продолжение формирования информационного банка данных об объектах культурного наследия, презентация электронной книги и ее дальнейшая печать для представления потенциальным инвесторам.

 

 

Депутат Городской Думы г. Астрахани Ирина Заикина после презентации проекта отметила, что по словам спикера городского парламента И.Ю. Седова, на данный момент более 84 процентов памятников архитектуры находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют ремонта, отсутствие реставрационных работ ведет к безвозвратной потере зданий, в связи с чем предложила обсудить реализацию проекта «Астрахань купеческая» на площадке комитета по экономическому развитию Городской Думы, «данный вопрос требует комплексного подхода, надеюсь, что наша площадка позволит консолидировать усилия как со стороны предпринимателей, так и органов власти, и позволит выработать совместный алгоритм действий направленный на сохранение нашего исторического наследия».

На круглом столе выступил приглашенный для обсуждения проблемы   региональный координатор проекта «Историческая память»  партии «Единая Россия» Эдуард Захарьяш. По его словам, «Астрахань купеческая» вполне может стать частью большой и уже реализуемой государственной программы сохранения историко-культурного наследия нашей страны и региона, к примеру, большая работа была проделана при обосновании необходимости присвоения Астрахани почетного звания «Город трудовой доблести» — волонтеры, работники государственных и муниципальных учреждений, представители бизнеса вместе в течение нескольких лет собирали информацию о работе людей и предприятий нашего города в период Великой Отечественной Войны, помогавших победить врага на Сталинградском фронте, итогом стало подписание Указа Президента РФ В.В. Путина о присвоении Астрахани указанного звания. По словам Эдуарда Сергеевича, в проект «Астрахань купеческая» также необходимо привлекать как можно больше заинтересованных лиц, проводить работу на постоянной основе и получить результат, заявленный его в целях – сохранение объектов культурного наследия нашего региона.

На круглом столе присутствовали представители бизнеса – члены Астраханской ТПП. Безусловно, существуют положительные практики использования объектов культурного наследия в коммерческих целях,  здания, выкупленные еще в 90-х – начале 2000-х годов на сегодняшний день приобрели практически первозданный вид фасадов, сделаны качественные ремонты интерьеров, на собственников возложены охранные обязательства, однако таких примеров не так уж и много. Основной проблемой бизнес по-прежнему считает необходимость расселения жильцов таких домов, а также выделение государственного финансирования на ремонт и реставрацию, справиться самостоятельно с проблемой сохранности объектов культурного наследия, пока, по словам собравшихся, достаточно трудно. Тем не менее, итогом круглого стола стало предложение проводить встречи по данной проблематике чаще, приглашать на них представителей крупного бизнеса и органов власти для совместной выработки решений и «дорожной карты» преодоления всех существующих на сегодняшний день препятствий для передачи проблемных домов предпринимателям с обязательством их восстановления.