13 июля в Астраханской областной научной библиотеке состоялось заседание Совета Астраханского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества, на котором был презентован проект «Астрахань купеческая». Примечательным является факт, что болшинство астраханских купцов являлись действительными членами Астраханского отдела ИППО до момента прекращения деятельности в 1917 году.Два дома из списка проекта принадлежали семье Губиных – расположенный на Красной Набережной старинный особняк А.И. Губина и доходный дом Губиных на улице Московской.

Два дома из списка проекта принадлежали семье Губиных – расположенный на Красной Набережной старинный особняк А.И. Губина и доходный дом Губиных на улице Московской.

Губины владели деревообрабатывающим производством — в Астрахани им принадлежало несколько лесопилок и складов. Большими богачами не были, однако на помощь никогда не скупились. Один из братьев, Иван Иванович, однажды помог построить церковь хоть и в соседней, но не очень уж близкой Калмыкии. Храм во имя святого Николая Чудотворца собирали в Астрахани из губинского леса, а дорогостоящую транспортировку к месту назначения Иван Иванович полностью оплатил из собственных средств. Делиться с ближними Губины считали своим долгом. Этому их с детства учили родители и Евангелие — Иван был глубоко верующим человеком. В тысяча девятисотом году он вместе с братьями обратился в городскую думу за разрешением на строительство богадельни, которую они были намерены и строить, и содержать за свой счёт. Через три года здание богадельни было завершено, и она открыла свои двери для престарелых бедняков, которые проживали там совершенно бесплатно, были обеспечены питанием и медицинским уходом. К слову, медицинское обслуживание в губинской богадельне оказалось на такой высоте, что через несколько лет при богадельне заработала лечебница, куда мог обратиться любой горожанин. Малообеспеченные и неимущие астраханцы лечились здесь бесплатно. Кстати, в общей сложности при финансовой поддержке Губиных было построено не менее пяти зданий, служивших подобным целям.

Не менее известным в Астрахани был купец Н.П. Григорьев, также действительный член ИППО, чьи доходные дома до сих пор украшают астраханскую улицу Никольская. Информации о нем в астраханских архивах сохранилось мало, известно лишь, что он  был купцом 1-ой гильдии, что давало ему право заниматься не только внутренней торговлей, но и внешней. Также он был почётным членом Благотворительного Общества, почётным членом Астраханского отдела Российского общества покровительства животных, почётным членом Общества садоводства и огородничества, попечителем Гостинно-Николаевской женской церковно-приходской школы, почётным блюстителем Мариинской женской гимназии. Во всех этих организациях сохранились отчеты, согласно которым Николай Петрович оказывал значительную финансовую помощь в организации их деятельности. При его финансовой поддержке было реконструировано здание Русско-Азиатского банка.

Астраханское отделение Императорского Православного Палестинского Общества на сегодняшний день объединяет историков и краеведов, обладателей уникального материала о купеческой Астрахани, например, в коллекции заместителя председателя организации Сергея Степанова не один десяток фотографий и открыток, на которых запечатлены старинные купеческие дома. При его содействии в проект переданы работы известного астраханского фотографа Виталия Лоянича и рисунки заслуженного художника Российской Федерации Николая Рудикова, указанные материалы уже в ближайшее время появятся на сайте проекта.

По итогам презентации в ИППО будет продолжен сбор материала об объектах культурного наследия Астрахани, члены организации включились в эту работу и пообещали оказывать инициативной группе проекта всяческое возможное содействие.