03 августа в рамках деловой встречи генерального директора Астраханского филиала МТС Андрея Матвиенко и общественного представителя Агентства стратегических инициатив в регионе Александра Соловьева состоялась презентация проекта «Астрахань купеческая».
Проект астраханских краеведов и историков, бизнесменов и неравнодушных граждан был поддержан весной этого года Президентским Фондом культурных инициатив.
На сегодняшний день рабочая группа проекта и волонтеры собрали полные сведения о двадцати купеческих домах, являющихся объектами культурного наследия Астрахани – исторические справки, фотографии, документы. Описание домов войдет в основу электронной книги с одноименным с проектом названием. Кроме того, запущен сайт – астраханькупеческая.рф, на котором можно найти информацию о каждом доме из проекта, посмотреть видеопрезентации, познакомиться с биографией астраханских купцов и окунуться в атмосферу старой Астрахани.
В 2020 году ПАО «МТС» запустило не менее интересный федеральный проект с названием «Городские легенды», объявив о сбор «легенд» для включения в городскую онлайн-экскурсию по Астрахани. Идеи для маршрута можно было предложить у себя на страничках в социальных сетях, на сегодняшний день на сайте https://wegotrip.ru/ru/mts/ размещены аудиогиды более 100 российских городов, примечательно, что в их создании принимали участие все, кому неравнодушна история родного города. Отправив запрос на сайте, любой желающий может получить ссылку на аудиогид по астраханскому Кремлю, Персидскому подворью, узнать об истории кофейни Шарлау.
С учетом того, что командой проекта «Астрахань купеческая» собрана обширная и интересная информация об астраханских усадьбах и купеческих домах, руководитель проекта Александр Соловьев предложил Астраханскому филиалу МТС включить экскурсию по купеческой Астрахани в аудиогид «Городские легенды Астрахани», идея была поддержана генеральным директором Астраханского филиала МТС Андреем Матвиенко. Уже в ближайшее время волонтеры озвучат наиболее интересные истории купечеких домов и предоставят материал для размещения на сайт.