Карл Адольфович Шарлау — прусский подданный, лютеранин, кондитер из Вигштока, приехал в Астрахань в апреле 1893 г. в возрасте 57 лет вместе с женой Вильгельминой и детьми. Здесь он относительно быстро добился успеха. Фирма Шарлау существовала в Астрахани с 1897 года, сначала Шарлау старшего, а затем его наследников. Она включала в себя кондитерское заведение и шоколадную фабрику и размещалась изначально в разных зданиях. 11 июня 1899 г. Шарлау получил разрешение на постройку 2-этажного каменного дома на собственном месте во 2 участке 5 околотка на Паробичевобугорной (она же Полицейская, ныне ул. Кирова) улице.

В 1890 году Карл Адольфович Шарлау построил здание, в котором и разместились и производство, и личные квартиры владельцев.
До самой революции в этом доме действовали известный в городе кондитерский магазин (при кондитерской была также шоколадная фабрика) и роскошная кофейная К.А. Шарлау, а на втором этаже все также располагались квартиры хозяев заведения. С западной стороны к основному объему здания примыкали хозяйственные корпуса.

Нужно сказать, что консервативная астраханская публика украшения здания, не оценила, посчитав, что у строителей отсутствует вкус. Архитектору здания даже пришлось объяснять, что многие его элементы  появились по указанию самого Карла. Далее был даже суд, который постановил: здание должны привести в нормальный вид. Но дело, как это и было принято, быстро «замяли». Как и планировалось, на первом этаже открылась кондитерская, а на втором жили сами братья. Эта история не помешала заведению предлагать широкий выбор сладостей и стать самым посещаемым в городе среди конкурентов. 

Зимой 1901 года Карл дал объявление в «Астраханский листок»: «Желаю уведомить, что с 1 февраля 1901 года кондитерская «Шарлау» перешла в новое помещение, что на Полицейской улице. При кондитерской роскошно отделанная в стиле ренессанс кофейная и имеются журналы и газеты. Здесь также можно приобрести билеты в театр». В интерьере кофейни присутствовали зеркала в рамах, художественная покраска стен и изящная лепнина. Там продавались различные шоколадные изделия, кофе, какао. К тому же при кондитерской открылась шоколадная фабрика.

Но это еще не все страсти, которые связаны с известным домом и его владельцем…

Владимир Шарлау, сын знаменитого кондитера, принимал участие в одном мероприятии, имевшем далеко идущие последствия. Кстати, документы по этому делу находятся в фондах Государственного архива Астраханской области.

А что же собственно случилось? В один из февральских дней 1906 года, вечером, группа немецких подданных, которые проживали в Астрахани, отмечала два праздника: масленицу и серебряную свадьбу немецкого императора Вильгельма. В тот же вечер германский поданный Ротман предложил компании сделать фотографию на память. К тому же присутствовал приятель Ротмана Рудольф Федорович Баденмюллер, который был фотографом. Компания предложила послать фотографию с телеграммой самому кайзеру.

 

 

Это с легкостью можно было сделать, ведь начальником астраханского телеграфа был их соотечественник — Иван Оттонович Бредрих, который являлся ярым патриотом Германии. Расследование по этому делу проводилось в 1915 году, т.е. уже в период Первой мировой войны. Астраханский губернатор лично поручил разобраться в достоверности этой информации. Жандармское управление подтвердило эти сведения. Действительно, инициатором группового снимка был Ротман. За все то время, что он провел в Астрахани, он сплотил вокруг себя несколько людей из немецкой общины Астрахани. В числе его друзей оказался Бредрих, отставной надворный советник, а также Баденмюллер, владелец фотоснимка. Последний являлся уроженцем Астрахани и проживал здесь уже 22 года, он всегда насмехался по поводу российских военных промахов. Удивительно, но еще одним другом Ротмана стал Владимир Шарлау, который открыто радовался военным поражениям России. Его брат Карл Шарлау как военнообязанный был выслан с началом войны из Астрахани в Орлов. Сложно сказать, был Ротман шпионом или нет, но нужно заметить, что вел он себя как профессиональный разведчик.

С помощью своих друзей Ротман организует мероприятие для немецких колонистов в городе. Все бы ничего, но через некоторое время на посланную телеграмму был получен ответ с благодарностью от самого кайзера, причем ответ был адресован колонии немцев. Получается, что таким образом Германская Империя известила мир о наличии немецкой колонии в Астрахани. Ротман же сразу покинул город после ответа кайзера. Могло ли это значить завершение его задания?

Тем не менее после инцидента кофейня продолжала действовать, шоколадная фабрика работать, а господа Шарлау проживать на втором этаже своего дома. В кондитерской продавались изысканные кондитерские изделия, кофе, какао, горячее молоко, суфле, мороженое, булочки. Качество шоколада этой фирмы славилось на все Поволжье, Кавказ и Закавказье. Оно считалось лучше московского из-за особого технологического процесса. При кондитерской была шоколадная фабрика. Реклама преподносила все виды шоколада, вырабатываемые фабрикой: шоколад с орешками, шоколад с миндалем, шоколад «Молочный», шоколад «Моккатин», шоколад «Кавказский», шоколад «Наузетин», шоколад «Грилье», шоколад «Сюшар», шоколад «Бисквит-Делисье». Кондитерская «Шарлау» часто давала такие объявления: «Громадный выбор шоколадных конфет в изящных коробках! Новость! Шоколадные ликерные конфеты «Финь-Шампань» в очень оригинальной упаковке!»

 

12 января 1909 г. сыновья К.А. Шарлау — швейцарский гражданин Владимир Карлович и прусский подданный Карл Карлович организовали совместно с отцом полное торговое товарищество «Торговый дом К.А. Шарлау — сыновья». В 1914 г. предприятие было полностью передано Владимиру Карловичу Шарлау и просуществовало до 1918 года. 

В статье использованы материалы Государственного архива Астраханской области, фонд р-1760, опись №85, дело №15 (искусствовед Фадеева Г.И.), газеты «Московский комсомолец в Астрахани» от 20.07.2014.