Очередное заседание рабочей группы Экспертного совета по разработке и внедрению регионального стандарта сохранения историко-культурного наследия Астраханской области состоялось 28 декабря в Институте «Платформа». Ранее на Совете были определены основные направления работы на предстоящий год, среди которых задачи, поставленные, в том числе, и перед Астраханским филиалом РАНХиГС, являющимся одним из основных партнеров инициаторов реализации проекта на территории региона, среди которых: разработка совместно с Астраханским государственным архитектурно-строительным университетом инвестиционных паспортов зданий — памятников архитектуры, общей концепции работы с инвесторами, а также предложений по изменению федерального и регионального законодательства в указанной сфере. С целью координации обозначенных направлений в состав рабочей группы входит директор Астраханского филиала РАНХиГС Андрей Петраев.

C докладом о возможности работы при внедрении стандарта с Фондом развития территории, выступил доцент кафедры Правовых дисциплин филиала, к.ю.н. Александр Соловьев, отметивший, что в настоящее время у госкорпорации уже имеется опыт капитального ремонта объектов культурного наследия, являющихся многоквартирными домами, в Москве и Санкт-Петербурге. Учитывая столичный опыт, возможно сформировать на основе уже имеющихся обследований технического состояния зданий ОКН, реестр из 5-7 домов для их включения в программы Фонда по капитальному ремонту, при этом, безусловно, нужно учесть возможности регионального бюджета для участия в софинансировании проекта. Идею поддержали члены рабочей группы, в частности Татьяна Львова высказала мнение о необходимости формирования конкретных предложений по данному вопросу уже в ближайшее время для их последующего утверждения Советом.

Не менее интересное предложение высказал директор Научно-образовательного центра пространственного развития при Астраханском филиале РАНХиГС Эльдар Идрисов  — создать в Астрахани исторический квартал в Персидском торговом подворье, речь пока идет о развитии его культурного и туристического потенциала, проведении тематических мероприятий и экскурсий, в дальнейшем же, с учетом опыта других субъектов РФ, можно создавать специализированные управляющие компании с целью привлечения внебюджетного финансирования отдельных реставрационных работ на ОКН.

В заседании рабочей группы также приняли участие министр культуры Астраханской области Ольга Прокофьева и депутат Думы Астраханской области, председатель Комитета по экономике и инвестиционной политике Любовь Плющенко, отметившие в своих выступлениях готовность оказания содействия во всех обозначенных на заседании вопросах, особенно касающихся разработки и изменения нормативной базы.