08 ноября в Астрахани был дан старт первым Львовским чтениям, посвященным памяти известного астраханского краеведа Сергея Германовича Львова, организатором мероприятия выступила его дочь – Татьяна Львова   и Астраханский государственный архитектурно-строительный университет.

Модератором двух интересных секций – «Храмовая архитектура как центр духовного притяжения» и «Морфология объектов культурного наследия в рамках проекта «Астрахань купеческая» стал председатель Астраханского отделения ИППО Александр Соловьев. 

Первая секция прошла с участием московских гостей, собравшимся участникам конференции была презентована концепция работы Благотворительного фонда поддержки возрождения русской церковной архитектуры «Иннотех XXI», о которой рассказал Президент фонда Алексей Агапов. Не менее ярким стала презентация директора Благотворительного фонда Сохранения культурного наследия «Белый Ирис» Ольги Шитовой, поделившейся опытом восстановления сельских храмов. Кроме того, был заслушан доклад епархиального архитектора Астраханской епархии Николая Ермолина о концепции восстановления Покрово-Болдинского монастыря в Астрахани. Далее участники конференции переместились в дом купца Буракова, в котором в настоящее время находится Территориальный орган Росздравнадзора по Астраханской области, где в уже привычной обстановке вместе с членами регионального отделения ИППО обсудили планы по дальнейшей работе в проекте «Астрахань купеческая». Своим опытом работы по восстановлению объектов культурного наследия поделился действительный член ИППО Дмитрий Тарасов.

Прошедшие чтения были названы именем краеведа Сергея Германовича Львова не случайно – он  занимался вопросами сохранения историко-культурного наследия Астрахани, он хотел стать членом ИППО, был научным консультантом регионального отделения, помогал в создании проектов  «Астрахань купеческая» и «Воспоминания о храме».  Прошел год с момента, как его нет с нами, на конференции каждый сошелся в едином мнении — его работу, которой он посвятил всю свою жизнь, мы продолжим, и завершим вместе планы, намеченные вместе с ним в рамках традиционных краеведческих встреч. По завершению чтений члены астраханского отделения ИППО приняли участие в торжественном открытии мемориальной доски, установленной в память о С.Г. Львове на доме, где он начинал свою работу в качестве председателя регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.